En route, de Rio à Tokyo

Championnats de France Handisport de Tennis de Table

Publié le 05/06/2017 dans la catégorie Resultats-et-analyses

Les championnats de France de Tennis de Table se sont déroulés ce dimanche dans la salle de l'Artenium à Ceyrat (Puy de Dome). L'occasion était donnée de voir à l'oeuvre plusieurs médaillés paralympiques et internationaux. Au programme, les 10 classes en simples messieurs et un open pour les dames (assises et debout) et pour les doubles messieurs (assis et debout).


Au petit jeu de la compétition, on constate que les hiérarchies ont été respectées avec une cinquième titre pour Matéo Bohéas ou un dixième (peut-être 11?) pour Thomas Bouvais.

Florian Merrien assurait l'ambiance dans les tribunes avant de s'imposer lui aussi une nouvelle fois en simple. Stéphane Molliens, Maxime Thomas, Nicolas Savant-Aira, Bastien Grundeler et Kevin Dourbecker remportaient le titre encore une fois. On notait aussi l'émergence de jeunes pousses comme Lucas Didier en Classe 9 et Lucie Hautière chez les dames (debout) très fière de sa médaille de bronze dans un tableau où Thu Kamkasomphou a pour une fois chuté en finale contre Eliane Charbonneau (à noté la différence de classification entre les deux joueuses).



Plusieurs belles confrontations ont donné lieu à un joli spectacle comme les finales du double, le match entre les deux nouveaux coéquipiers tricolores Thomas Bouvais et Elias Debayssac ou encore Matéo Bohéas contre Jérôme Buzzard.

L'organisation de ce tournoi a été au top avec des horaires bien respectés dans une salle faites pour le Ping. Notre seule petite frustration, le peu d'inscrites chez les dames donnant lieu à un Open (toutes les classes dans le même tableau) donnant lieu parfois à des parties déséquilibrées et peut-être aussi les finales disputées 6 par 6 nous interdisant de suivre précisément chaque match (même si on comprend qu'il y a un timing à respecter)


Le Palmares

Classe 1 : 1. Alan Papirer (Moulins les Metz), 2. Vincent Thomas (Hyeres), 3. Cyril Hernandez (Antibes)
Classe 2 : 1. Stéphane Molliens (Moulins les Metz), 2. Julien Michaud (Laurentin), 3. Vincent Boury (A.S.E.)
Classe 3 : 1. Florian Merrien (Argentan), 2. Julien bochereau (St Avertin), 3. Stéphane Gil-Martins (Moulin les Metz)
Classe 4 : 1. Maxime thomas (Charcot), 2. Alexandre Delarque (Nîmes), 3. Nicolas Antier (Niort)
Classe 5 : 1. Nicolas Savant-Aira, 2. Philippe Durieux (A.S.E.), 3. Pascal Bonnat (Aix)
Classe 6 : 1. Bastien Grundeler (Reims), 2. Jean-Yves Abadie (Laurentin), 3 Kamel Sayah (Laurentin)
Classe 7 : 1. Kevin Dourbecker (Hyères-Toulon), 2. Stéphane Messi (Hyères-Toulon), 3 Robert Claude Soria (A.S.E.)
Classe 8 : 1. Thomas Bouvais (Eaubonne), 2. Elias Debayssac (Bordeaux), 3. Clément Berthier (Loire Nord)
Classe 9 : 1. Frédéric Bellais (Argentan), 2. Lucas Didier (TT Plaisançois), 3. Corentin Darenes (Toulouse)
Classe 10 : 1. Matéo Bohéas (Angers), Jérôme Buzzard (Mer), Benoît Grasset (Toulouse)


Open « Assises » : 1. Emmanuelle Ferrier (Hyères), 2 . Isabelle Lafaye (Grésivaudan-Belledonne), 3. Florence Sireau (Voisins)
Open « Debout » : 1.Eliane Charbonneau (A.S.E.), 2. Thu Kamkasomphou (Hyères-Toulon), 3. Lucie Hautière (A.S.E.)

Double « Assis » : 1. Alexandre Delarque-Nicoals Savant-Aira, 2. Maxime Thomas-Florian Merrien, 3. Stéphane Gil Martins-Julien Bochereau.
Double « Debout » : 1. Thomas Bouvais-Frédéric Bellais, 2. Matéo Boéas-François Sérignat, 3. Corentin Derenes-Benoît Grasset



Un grand merci à nos « guides » Thomas Bouvais et Matéo Bohéas, et on se donne rendez-vous très prochainement pour d'autres aventures pongistes !

 

Fabien d'ERPT

Crédit Photo : Kevin Bardon

Article précédent Article suivant

bordure verte

Et vous, qu'en pensez-vous ?

bordure verte

A lire aussi

Benjamin Daviet Champion du Monde

Publié le 15/02/2017 dans la catégorie Résultats et analyses

Gagne ton reportage : Les grands handicaps pour Décembre

Publié le 09/12/2014 dans la catégorie News

bordure verte

A propos

@ERPTokyo :

bordure verte

Pendant ce temps :

Des vidéos de formation pour la FEPEM
3 versions pour un booktrailer
PAPIs, Real-world machine learning stories
Refonte du site Diaphonique.org
Etude de cas : Le Cri
Les Rencontres Innovations et Galien 2017
De la cour au jardin
Islanova, exemple d'une communication digitale

Toute l'actualité de JD²